Pratiques Collectives

En plus de son cours individuel, les élèves s’adonnent à des pratiques collectives appelées “Fabrik”. Les différentes Fabrik sont donc adaptées à chaque élève en fonction de leur âge, leur niveau, leur instrument mais aussi en fonction de leur esthétique musicale (Fabrik A Groove, Fabrik A Sons, Fabrik A Notes, Fabrik ZikZak, Fabrik A Cordes, Fabrik A Voix ou encore Fabrik en Herbe…)

Ainsi, ces Fabriks sont des cours de formation musicale appliquée, remplaçant le solfège traditionnel. Elle sont le plus souvent encadrées par 2 enseignants. En résumé, durant ces Fabriks, les élèves vont s’adonner à la pratique collective tout en intégrant les “codes” de la musique comme le rythme, l’harmonie, la lecture de notes, l’écoute et bien plus encore…

NB : L’affectation dans l’une ou l’autre des Fabriks est déterminée par l’équipe pédagogique.

Vents

FABRIK À NOTES : Mercredi 13h30 – 14h45 (avec Céline LAFAURIE et Julien GADIOLET)
FABRIK À SONS : Mercredi 15h00 – 16h30 (avec Guillaume CHARVET et Céline LAFAURIE)
FABRIK À GROOVE : Mercredi 16h30 – 18h00 (avec Julien GADIOLET et Céline LAFAURIE)

Cordes

pratiques collectives fabrik à cordes
FABRIK À CORDES 1 : Mardi 18h15 – 19h30 (avec Julien GADIOLET, Nadia GHELLAB et Shoma OTO)
FABRIK À CORDES 2 : Mercredi 16h30 – 17h45 (avec Jules LLORET)
FABRIK À CORDES 3 : horaire et jour à définir (avec Julien GADIOLET)

Zikzak

pratiques collectives fabrik zigzag
FABRIK ZIKZAK 1A : Lundi 18h15 – 19h15 (avec Jean-Paul AFANASSIEFF)
FABRIK ZIKZAK 1B : Jeudi 18h15 – 19h15 (avec Jean-Paul AFANASSIEFF)
FABRIK ZIKZAK 1C : Mercredi 18h30 – 19h30 (avec Julien GADIOLET)
FABRIK ZIKZAK 2 : horaire et jour à définir (avec Julien GADIOLET)
FABRIK ZIKZAK 3 : Vendredi 18h30 – 20h00 (avec Julien GADIOLET)
Fabrik M.A.O. : Jeudi 19h30 – 20h30 (avec Jean-Paul AFANASSIEFF)

EN HERBE (5-7 ANS)

ÉVEIL ARTISTIQUE (Musique & Danse) : Mercredi de 11h00 à 12h00 (avec Gaëlle ALIX et Tiphaine VIALETON)
PARCOURS DÉCOUVERTE : Lundi ou Mardi de 16h45 à 18h15 (avec Valentine MENARD et tous les professeurs)

ADOS / ADULTES

FEELING BAND : Mercredi 19h45 – 21h30 (avec Damien GOMEZ)
FABRIK ADULTES : Mardi 19h30 – 21h00 (avec Julien GADIOLET)
FABRIK ADOS : Lundi 18h30 – 19h30 (avec Julien GADIOLET)
ENSEMBLE VOCAL : Mercredi 18h30 à 19h45 (avec Gaëlle ALIX)